Rencanan
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) Tematik
Nama Sekolah : MI Pamarican
Tema : Kegemaran
Kelas/Semester : I / 1
Alokasi Waktu : 2 minggu
Standar Kompetensi :
1.
IPS : Memahami identitas diri dan keluarga serta
sikap saling
menghormati dalam kemajemukan keluarga.
2.
IPA : Mengenal berbagai sifat benda dan kegunaanya
melalui pengamatan
perubahan bentuk benda
3. PKN
: Membiasakan hidup tertib di rumah dan di
sekolah.
4.
Matematika : Menggunakan pengukuran
waktu dan panjang..
5. Bahasa Indonesia :
·
Mendengarkan
: Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang dilisankan.
·
Berbicara
: Mengungkapkan fikiran, perasaan, dan informasi secara lisan
dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan, benda dan fungsi anggota tubuh,
dan deklamasi.
·
Membaca : Memahami teks pendek
dengan membaca nyaring.
·
Menulis : Menulis permulaan dengan menjiplak
menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin.
6. Seni
Budaya dan Keterampilan : Mengapresiasi
karya seni tari
Mengekpresikan diri melalui karya seni tari.
Kompetensi Dasar :
1. IPS
:
·
Menunjukkan sikap hidup rukun dalam
kemajemukan keluarga.
2. IPA :
·
Mengenal benda yang dapat diubah bentuknya.
·
Mengidentifikasikan kegunaan benda di
lingkungan sekitar.
3. PKN :
·
Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah
4. Matematika :
·
Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan waktu
·
Mengelompokkan berbagai bangun ruang sederhana ( balok, prisma,
tabung, bola dan kerucut )
6.
Bahasa Indonesia :
·
Membedakan bunyi bahasa.
·
Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita
·
Menyapa orang lain dengan kalimat
sapaan yang tepat dan bahasa yang santun.
·
Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yan tepat.
·
Membaca nyaring kalimat sederhana
dengan lafal dan intonasi yang tepat.
·
Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf.
·
Menebalkan berbagai bentuk gambar,
lingkaran dan bentuk huruf.
·
Mencontoh huruf , kata, atau kalimat sederhana dari buku atau papan tulis
dengan benar.
·
Melengkapi kalimat yang belum selesai berdasarkan gambar
7.
Seni Budaya dan Keterampilan :
·
Menunjukkan
sikap apresiatif terhadap gerak tari menurut tingkatan
tinggi rendah.
I. Tujuan Pembelajaran** :
·
Siswa
dapat mengidentifikasi hidup rukundantidak rukun.
·
Siswa dapat menjelaskan akibat tidak
menjaga kerukunan
·
Siswa dapat merawat tanaman dan hewan
peliharaan.
·
Siswa dapat menjelaskan bentuk,
ukuran,rasa., bau, permukaan benda suatu objek.
·
Siswa dapat menjelaskan contoh tata
tertib di rumah dan di sekolah.
·
Siswa dapat menjelaskan manfaat mematuhi tata tertib dan akibat tidak
mematuhinya.
·
Siswa dapat mengukur panjang dengan
satuan tidak baku
·
Siswa dapat membandingkan dan
menunjukkan perbedaan hasil ukur benda dengan satuan tak baku.
·
Siswa dapat melaksanakan perintah
sesuai petunjuk pengerjaannya.
·
Siswa dapat mendeskripsikan
benda-benda disekitar ( alat bermain )
·
Siswa dapat membaca teks pendek dengan
intonasi dan lafal yang benar.
·
Siswa dapat membaca dengan tempat jeda
pendek dan jeda panjang.
·
Siswa dapat menjiplak dan menebalkan
huruf dan gambar.
·
Siswa dapat menyalin huruf, kata, dan
kalimat dari buku atau papan tulis dengan benar.
·
Siswa dapat melengkapi kalimat yang
belum selesai.
·
Siswa dapat membuat kalimat
berdasarkan gambar.
·
Siswa dapat menulis puisi dengan huruf
lepas dan dapat dibaca orang lain.
·
Siswa dapat menyebutkan jenis iringan
tarian dengan alat musik perkusi.
·
Siswa dapat memilih unsur gerak tarian
sesuai dengan iringan.
v
Karakter
siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja
sama ( Cooperation )
Toleransi
( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
II. Materi Ajar ( Materi Pokok ) :
·
Peristiwa masa kecil
·
Hidup rukun dalam perbedaan.
·
Oprasi hitung bilangan.
·
Pengucapan bunyi atau suara tertentu
di sekitar
·
Pelafalan bunyi bahasa
·
Kalimat sapaan
·
Membaca kata dan kalimat.
·
Menjiplak dan menebalkan huruf, kata
dan kalimat
·
Unsur – unsur bunyi dan musik melalui
pengalaman musik
·
Gambar barang budaya/ alami.
III.
Metoda Pembelajaran :
·
Ceramah
·
Diskusi.
·
Tanya jawab.
·
Demontrasi.
·
Pemberian tugas.
IV.
Langkah-langkah pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
Apresepsi/ Motivasi :
·
Mengisi daftar kelas , berdoa,
mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
·
Memperingatkan cara duduk yang baik
ketika menulis, membaca.
·
Mengumpulkan
tugas/ PR
B. Kegiatan inti :
Minggu ke 1
Pertemuan pertama : 3 x 35 menit
( IPA, PKN, Matematika)
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melalui penjelasan
guru dan peragaan, siswa menjelaskan cara merawat tanaman dan hewan peliharaan.
F Menjelaskan perlunya
merawat tanaman dan hewan peliharaan.
F Menjelaskan hal-hal
yang harus diperhatikan dalam merawat tanaman dan hewan peliharaan.
F Melalui pengamatan
dan demontrasi siswa mengenal pengukuran
dengan satuan tak baku.
F Menjelaskan manfaat dari mematuhi
peraturan di rumah.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menyebutkan kewajiban
kita dalam merawat tanaman dan hewan peliharaan.
F Menyebutkan
manfaat merawat tanaman dan hewan
peliharaan.
F Melalui penjelasan
guru dan pengalaman dalam kehidupan sehari-hari, siswa menyebutkan beberapa
contoh tata tertib/ peraturan yang dibuat oleh orang tua di rumah.
F Menyebutkan beberapa
contoh peraturan yang dilaksanakan di sekolah.
F Mengukur panjang dan lebar benda dengan satuan tak
baku jengkal.
F Mencatat hasil pengukuran tiap benda
dengan cermat sebagai bahan laporan.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke
dua 3 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Melalui
penjelasan guru dan pengamatan, siswa dapat melakukan penyampaian pesan dan
menerima pesan yang disampaikan guru.
F
Menyimak
pesan yang disampaikan guru agar tidak salah dalam pelaksanaanya.
F
Mengidentifikasi
hidup rukun dan tidak rukun.
F
Melalui
penjelasan guru , siswa menceritakan pengalaman tentang hidup rukun.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Melaksanakan
perintah sesuai petunjuk pengerjaannya
F
Mencatat
ciri-ciri dari hidup rukun dan tidak rukun.
F Mengukur panjang dan lebar benda dengan satuan
tak baku telapak kaki.
F Mencatat hasil pengukuran dengan
cermat sebagai bahan laporan.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Peretemuan ke tiga 2 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, Matematika )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melakukan pengamatan
pada gambar atau model yang memeragakan macam-macam permainan yang biasa
dilakukan anak-anak.
F Menunjukkan benda/
alat permainan yang digemari.
F Menjelaskan cara
permainan dilakukan.
F Bercerita berdasarkan gambar
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Mengelompokkan jenis
permainan yang biasa dilakukan anak laki-laki.
F Mengelompokkan jenis
permainan yang biasa dilakukan anak perempuan.
F Mengukur benda /
tempat dengan satuan tak baku langkah kaki.
F Mencatat hasil pengukuran dengan cermat
sebagai bahan laporan.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke empat 2 x 35 menit.
( Bahasa Indonesia, Matematika )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Memperhatikan
kumpulan kalimat yang membentuk wacana pendek di papan tulis.
F Membaca teks pendek
dengan intonasi dan lafal yang benar.
F Membaca dengan
memperhatikan tempat jeda ( untuk berhenti menarik nafas ) jeda panjang dan
jeda pendek.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Mengukur benda dengan satuan tak baku hasta.
F Mencatat hasil pengukuran dengan cermat
sebagai bahan laporan.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke lima 3 x 35 menit (
Matematika, Bahasa Indonesia)
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mencatatnya dengan
cermat sebagai bahan laporan.
F Memperhatikan bentuk huruf yang akan dipelajari.( w,c,s )
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melakukan pengukuran
benda/ tempat dengan menggunakan satuan
tak baku depa.
F Menjiplak berbagai
bentuk huruf, terutama huruf yang sedang
dipelajari.
F Menebalkan berbagai bentuk gambar dan
bentuk huruf.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke
enam 3x 35 menit (Seni Budaya dan Keterampilan, Bahasa
Indonesia)
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Melalui
penjelasan guru, siswa menyebutkan alat musik perkusi.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menyebutkan alat
musik perkusi yang dapat mengiringi tarian.
F Menyebutkan jenis
iringan tarian dengan menggunakan alat
musik perkusi
F Meeragakan
gerakantarian yang diiringi alat musik perkusi ( rebana, gendang )
F Menjiplak berbagai
bentuk gambar dan bentuk huruf.
F Menebalkan berbagai bentuk gambar dan
bentuk huruf.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Minggu ke 2
Pertemuan pertama : 3 x 35 menit
( IPA, PKN, Matematika)
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melalui pengamatan benda di
sekeliling , siswa menemukan fakta tentang sifat benda, bentuk benda ada yang
bulat, persegi, beratuiran dan tidak beraturan, ukuran benda berbeda ada yang
kecil dan besar
F Menjelaskan
manfaat mematuhi peraturan di sekolah
F Menjelaskan akibat dari tidak mematuhi
peraturan/ tata tertib di rumah maupun di sekolah.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Mendiskusikan hasil
pengamatan dengan mengelompokkan macam-macam benda berdasarkan bentuk, ukuran,
warna, rasa, bau dan permukaan benda.
F Melaporkan hasil diskusi.
F Menyebutkan
contoh lain dari tata tertib ( tata
tertib di jalan raya)
F Mengukur
satu benda dengan dua cara ( jengkal dan telapak kaki )
F Membandingkan
hasil pengukuran panjang yang menggunakan jengkal dan telapak kaki.
F Mencatat hasil perbandingan.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke
dua 3 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menjelaskan akibat tidak menjaga
kerukunan
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menyalin / mencontoh
huruf, kata, kalimat dari buku atau papan tulis dengan benar.
F Menyalin/ menulis
dengan posisi duduk yang benar dan memegang alat tulis dengan baik.
F Melalui pengalaman
siswa menyebutkan contoh dari hidup rukun dan tidak rukun.
F Mendiskusikan sikap
yang baik agar terjaga kerukunan.
F Mengukur satu benda
dengan dua cara ( jengkal dengan depa )
F Membandingkan hasil
pengukuran panjang yang menggunakan jengkal dan depa.
F
Mencatat hasil perbandingan
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke tiga 2 x 35 menit ( Bahasa Indonesia,
Matematika )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menyalin / mencontoh
kalimat dari buku atau papan tulis yang ditulis guru dan menyalinnya kembali
pada buku sendiri
F Menyalin/ menulis dengan posisi duduk yang
benar dan memegang alat tulis dengan baik.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Mengukur satu benda
dengan dua cara ( jengkal dengan langkah
)
F Membandingkan hasil
pengukuran panjang yang menggunakan jengkal dan langkah
F
Mencatat hasil perbandingan
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke empat 2 x 35
menit. ( Bahasa
Indonesia, Matematika )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mengamati gambar yang
diperlihatkan guru atau gambar yang ada di buku atau gamabr yang ada di dalam
majalah.
F Menceritakan isi cerita di balik gambar.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melengkapi kalimat
yang belum selesai sesuai dengan gambar
F Mengukur satu benda
dengan dua cara ( jengkal dengan hasta)
F Membandingkan hasil
pengukuran panjang yang menggunakan jengkal dan hasta.
F
Mencatat hasil perbandingan
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke lima 3 x 35 menit (
Matematika, Bahasa Indonesia)
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mengukur satu benda
dengan dua cara ( hasta dengan depa )
F Membandingkan hasil
pengukuran panjang yang menggunakan hastal dan depa.
F
Mencatat hasil perbandingan
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menyusun perbandingan
dari hasil pengukuran dari tiap jenis satuan tak baku.
F Menemukan fakta cara
mana yang lebih mudah dan sering digunakan.
F Membuat kesimpulan
tentang pengukuran dengan menggunakan satuan tak baku.
F Memperhatikan gambar
yang diambil dari majalah anak-anak
F Menceritakan secara
sederhana cerita dalam gambar.
F Membuat kalimat berdasarkan gambar
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke enam 3x 35
menit (Seni Budaya dan Keterampilan,
Bahasa
Indonesia)
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Membacakan puisi yang
ditulis di papan tulis.
F
Memilih unsur
gerak tari yang sesuai iringan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melalui latihan dan
memeragakan siswa dapat memilih gerakan yang sesuai dengan iringan musik.
F Menirukan puisi yang
diucapkan guru dengan intonasi dan lafal yang baik.
F Menulis puisi dengan huruf lepas dan
dapat dibaca orang lain.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan akhir
Dalam kegiatan akhir, guru:
F Membuat kesimpulan
dari tiap materi yang disampaikan.
F Mengerjakan post tes
F Pemberian PR / tugas
V.
Alat dan Sumber Belajar
Buku Sumber :
F Buku Pengetahuan sosial SD kelas 1, Penerbit Buku
ajar siswa yang relevan
F Buku Sains SD Kelas 1,
Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
F Buku Pendidikan
Kewarganegaraan kelas 1 SD , Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
F Buku Pelajaran
Matematika SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan.
F Buku Bina Bahasa
Idonesia dan Sastra SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
F Buku Saya Ingin
Terampil dan Kreatif D kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan.
F Buku Piwulang Basa SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar
siswa yang relevan.
Alat Peraga :
F tambang, tali, pita,
lidi,
F Gambar keluarga dari
majalah / foto keluarga.
F Kartu huruf
F Kartu bilangan.
VI.
Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
|
1. IPS :
·
Mengidentifikasi hidup rukun dan tidak
rukun.
·
Menjelaskan akibat tidak menjaga
kerukunan
2. IPA :
·
Merawat tanaman atau hewan
peliharaan
·
Menceritakan alasan perlunya merawat
merawat dan memelihara lingkungan
·
Menjelaskan bentuk, ukuran, warna,
rasa, bau, permukaan benda suatu objek
3. PKN :
·
Menyebutkan beberapa contoh tata
tertib di rumah dan di sekolah.
·
Menjelaskan manfaat mematuhi tata
tertib.
·
Menjelaskan akibat tidak patuh pada
tata tertib
4. Matematika :
·
Mengukur panjang suatu benda dengan
satuan tak baku.
·
Menunjukkan perbedaan hasil-hasil
pengukuran panjang dengan satuan tak
baku.
·
Mengukur dan membandingkan panjang
benda dengan satuan baku yang tidak sama.
5. Bahasa Indonesia :
·
Melaksanakan perintah sesuai
petunjuk pengerjaannya.
·
Menunjukkan benda/ alat permainan
yang digemari.
·
Menjelaskan cara permainan
dilakukan.
·
Bercerita berdasarkan gambar
·
Membaca teks pendek dengan intonasi
dan lafal yang benar.
·
Membaca dengan memperhatikan tempat
jeda ( untuk berhenti menarik nafas ) jeda panjang dan jeda pendek.
·
Menjiplak berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf.
·
Menebalkan berbagai bentuk gambar
dan bentuk huruf.
·
Menylin / mencontoh huruf, kata,
kalimat dari buku atau papan tulis dengan benar.
·
Menyalin / mencontoh kalimat dari
buku atau papan tulis yang ditulis guru dan menyalinnya kembali pada buku sendiri
·
Melengkapi kalimat yang belum
selesai sesuai dengan gambar.
·
Membuat kalimat berdasarkan gambar.
·
Menulis puisi dengan huruf lepas dan
dapat dibaca orang lain.
6. Seni Budaya dan Keterampilan. :
·
Menyebutkan jenis iringan
tarian dengan menggunakan alat musik
perkusi
·
Memilih unsur gerak tari yang sesuai
iringan
|
Tes lisan Tes tertulis
|
Uraian
isian
|
1. IPS :
·
Jelaskanlah hidup rukun dan tidak
rukun.
·
Jelaskanlah akibat tidak menjaga
kerukunan
2. IPA :
·
Bagaimana cara merawat tanaman atau
hewan peliharaan
·
Ceritakanlah alasan perlunya merawat
merawat dan memelihara lingkungan
·
Jelaskanlah bentuk, ukuran, warna,
rasa, bau, permukaan benda suatu objek
3. PKN :
·
Sebutkanlah beberapa contoh tata
tertib di rumah dan di sekolah.
·
Jelaskanlah manfaat mematuhi tata
tertib.
·
Jelaskanlah akibat tidak patuh pada
tata tertib
4. Matematika :
·
Bagaimana cara mengukur panjang
suatu benda dengan satuan tak baku.
·
Tunjukkanlah perbedaan hasil-hasil
pengukuran panjang dengan satuan tak
baku.
·
Bagaimana cara mengukur dan
membandingkan panjang benda dengan satuan baku yang tidak sama.
5. Bahasa Indonesia :
·
Laksanakanlah perintah sesuai
petunjuk pengerjaannya.
·
Tunjukkanlah benda/ alat permainan yang digemari.
·
Jelaskanlah cara permainan
dilakukan.
·
Bercerita berdasarkan gambar
·
Bacakanlah teks pendek dengan intonasi dan lafal yang
benar.
·
Bacakanlah dengan memperhatikan tempat jeda ( untuk
berhenti menarik nafas ) jeda panjang dan jeda pendek.
·
Bagaimana cara menjiplak berbagai
bentuk gambar dan bentuk huruf.
·
Bagaimana cara Menebalkan berbagai bentuk
gambar dan bentuk huruf.
·
Bagaimana cara Menylin / mencontoh
huruf, kata, kalimat dari buku atau papan tulis dengan benar.
·
Bagaimana cara Menyalin / mencontoh
kalimat dari buku atau papan tulis yang ditulis guru dan menyalinnya kembali
pada buku sendiri
·
Bagaimana cara Melengkapi kalimat
yang belum selesai sesuai dengan gambar.
·
Buatkanlah kalimat berdasarkan
gambar.
·
Tuliskanlah puisi dengan huruf lepas
dan dapat dibaca orang lain.
6. Seni Budaya dan Keterampilan. :
·
Sebutkanlah jenis iringan
tarian dengan menggunakan alat musik
perkusi
·
Pilihkanlah unsur gerak tari yang
sesuai iringan
·
LKS
·
Lmbar observasi.
|
I. Kriteria
Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
|
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
2. Performansi
|
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif
berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. Lembar Penilaian
|
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
|
1.
2.
3.
4.
5.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = (
Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
No comments:
Post a Comment